Serfinanza teléfonos de servicio al cliente

El banco cuenta con diferentes canales de atención para sus clientes, puede dirigirse personalmente a una de las oficinas y también puede comunicarse con un asesor telefónicamente o por medio de canales digitales. En todas las opciones usted puede realizar consultas, reclamos o gestiones.

A continuación resumimos y ponemos de forma práctica todos los teléfonos oficiales de Serfinanza en Colombia y en el mundo para realizar reclamos o consultas generales.

Número de teléfono principal de Serfinanza

018000510513

Línea nacional .

Hr. de Atención Lunes a Sábados de 7:00 a 22:00 hs y Domingos o festivos de 8:00 a 22:00 hs.

Otras líneas de atención al cliente

Para comunicarse con atención al cliente de Serfinanza y recibir asesoramiento personalizado le recomendamos llamar a cualquiera de los siguientes números.

Departamento

Teléfono

Tel. Principal 018000510513
Desde Celulares 3235997000
Bogotá 7436978
Cali 4851221
Medellín 6041318
Barranquilla 3361990
Bucaramanga 6970355
Cartagena 6930439
Ibagué 2770157
Montería 7898910
Pereira 3400623
Santa Marta 4366104
Valledupar 5894133
Armenia 7359855
Neiva 8630055
Sincelejo 2762016
Serfinanza teléfonos de servicio al cliente

Número de teléfono de Serfinanza

Para llamar al teléfono de consultas o reclamos de Serfinanza en Colombia usted debe marcar el siguiente número: 018000510513 en el siguiente horario de atención Lunes a Sábados de 7:00 a 22:00 hs y Domingos o festivos de 8:00 a 22:00 hs.


Sefinanza le ofrece la posibilidad a quienes no pueden por diferentes razones ir a una oficina la posibilidad de comunicarse con un asesor de el banco de forma remota ya sea telefónicamente o por medios de canales alternativos.

¿Cuáles son los teléfonos oficiales de contacto de Serfinaza?

El banco Serfinanza cuenta con varios números telefónicos ya para una mejor atención, distribuye las llamadas por ciudades.  A continuación se encuentran los teléfonos a los que usted puede comunicarse para realizar consultas, reclamos o solicitar gestiones de su cuenta o productos contratados. Recuerde que en todas las líneas el horario de atención es de Lunes a Sábados de 7:00 a 22:00 hs y Domingos o festivos de 8:00 a 22:00 hs.

Teléfono de Sefinanza desde celulares

Si desea comunicarse con un asesor de Serfinanza desde un teléfono celular debe llamar al número 3235997000.

Teléfono de Sefinanza para Bogotá

Si se encuentra en Bogotá y dese comunicarse con un Serfinanza debe llamar a la línea exclusiva para esta ciudad: 7436978.

Teléfono de Sefinanza en Cali

4851221 es el teléfono al que debe llamar si se encuentra en la ciudad de Cali y desea hablar con un asesor de el banco.

Teléfono de Sefinanza Medellín

Llame al 6041318 desde la ciudad de Medellín para comunicarse con Serfinanza.

Teléfono de Sefinanza desde Barranquilla

Si desea comunicarse con un asesor de el banco desde Barranquilla debe llamar al teléfono 3361990.

Teléfono de Sefinanza para Bucaramanga

Para comunicarse con Serfinanza desde Bucaramanga, el número al que debe llamar es 6970355.

Teléfono de Sefinanza en Cartagena

Si desea ponerse en contacto telefónicamente con un asesor y se encuentra en la ciudad de Cartagena debe llamar al 6930439.

Teléfono de Sefinanza Ibagué

Llame al número 2770157 para comunicarse con Serfinanza desde la ciudad de Ibagué.

Teléfono de Sefinanza desde Montería

Para hablar con un representante de el banco Serfinanza debe llamar al número 7898910 si usted se encuentra en Montería.

Teléfono de Sefinanza en Pereira

3400623 es el número al que debe llamar si se encuentra en Pereira y desea hablar con un asesor de el banco Serfinanza.

Medios alternativos de contacto

Si bien Serfinanza se enfoca en la atención presencial y telefónica, incursiona lentamente en los medios digitales.

Redes sociales: Serfinanza permite que sus clientes puedan comunicarse por medios mas modernos como son las redes sociales, donde usted puede realizar consultas y enterarse de todas las novedades. Los encuentra en Facebook, Twitter e Instagram como Banco Serfinanza.